Электро
техническая
компания
Эл-почта
info@etk-kr.ru
Адрес компании:
Краснодар, проезд Репина, 34, офис 45
Главная - Статьи - Подключение к электросетям: схемы от 6 до 10 кВ

Подключение к электросетям: схемы от 6 до 10 кВ

Электрические сети от 6 до 10 кВ: чаще всего используются на малых и средних предприятиях. А иногда – на второй и следующих ступенях электроснабжения больших предприятий.

Напряжения в 6-10 кВ вполне хватает, что снабжать электричеством предприятия малой мощности или распределительные сети внутреннего снабжения. Использовать 10 кВ лучше всего, когда источник питания работает именно на этом напряжении, а число электроприемников по 6 кВ не особо велико.

Однако надо помнить, что для таких электросетей до 10 кВ должны быть предусмотрены устройства защиты от коротких (многофазных) и от однофазных замыканий (на землю).

Для этих электросетей существуют две схемы распределения энергии:

  • радиальная,
  • магистральная.

Однако в реальности довольно часто используется и смешанная, объединяющая в себе обе. Выбор схемы делается, как правило, в зависимости от числа приемников электричества по отношению к питающему их пункту. Например, от расположения цеховых подстанций. Кроме этого, обычно учитывают и расход кабеля и способы выполнения сети. Просчитывают разные варианты, чтобы найти самый удобный, безопасный и экономически выгодный.

Устройство сетей до 10 кВ требует не только квалификации мастеров, но и документов, разрешающих выполнять данные работы.